-5x-x平方=5解方程

jack8560 1年前 已收到2个回答 举报

ccatshi3 幼苗


-5x-x平方=5
x²+5x=-5
x²+5x+(5/2)²=-5+25/4
(x+5/2)²=5/4
x+5/2=±(√5)/2
x=(-5±5)/2


2

snowy114 幼苗


原式=x²+5x+5=0
利用求根公式得到
x=(-5±√5)/2
完毕!


2