解下列方程并检验6X+5.8=9.8 3.2X-1=63 5X-X=24 1.1X-1=10 X-0.7X=6.3 6X

解下列方程并检验
6X+5.8=9.8
3.2X-1=63
5X-X=24 1.1X-1=10
X-0.7X=6.3 6X+360÷2=330
563324037 1年前 已收到1个回答 举报

恋恋DOVE 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时减5.8,再同时除以6求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时加1,再同时除以3.1求解,
(3)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以4求解,
(4)依据等式的性质,方程两边同时加1,再同时除以1.1求解,
(5)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以0.3求解,
(6)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时减180,最后同时除以6求解,
求出各个方程的解后,再根据方程检验方法:把x的值代入原方程,若方程左边=右边,那么求得的x的值即是原方程的解,即可解答.

(1)6x+5.8=9.8
6x+5.8-5.8=9.8-5.8
6x÷6=4÷6
x=[2/3]
把x=[2/3]代入原方程:
方程左边=6×[2/3]+5.8=9.8,右边=9.8,左边=右边,故x=[2/3]是原方程的解;

(2)3.2x-1=63
3.2x-1+1=63+1
3.2x÷3.2=64÷3.2
x=20
把x=20代入原方程:
方程左边=3.2×20-1=63,右边=63,左边=右边,故x=20是原方程的解;

(3)5x-x=24
4x=24
4x÷4=24÷4
x=6
把x=6代入原方程:
方程左边=5×6-6=24,右边=24,左边=右边,故x=6是原方程的解;

(4)1.1x-1=10
1.1x-1+1=10+1
1.1x÷1.1=11÷1.1
x=10
把x=10代入原方程:
方程左边=1.1×10-1=10,右边=10,左边=右边,故x=20是原方程的解;

(5)x-0.7x=6.3
0.3x=6.3
0.3x÷0.3=6.3÷0.3
x=21
把x=21代入原方程:
方程左边=21-21×0.7=6.3,右边=6.3,左边=右边,故x=20是原方程的解;

(6)6x+360÷2=330
6x+180-180=330-180
6x÷6=150÷6
x=25
把x=25代入原方程:
方程左边=6×25+360÷2=330,右边=330,左边=右边,故x=25是原方程的解.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生对于依据等式的性质解方程,以及对方程的解进行检验的掌握情况.


9