告诉我解下列方程的方法:1.8÷0.3-0.2x=2 6x+4x=1.8×4 0.9×7-1.5x=1.8

曾经为爱伤心过 1年前 已收到1个回答 举报

紫煜 幼苗


1.8÷0.3-0.2x=2
将 1.8÷0.3 移到等式右边,并变符号得:
-0.2x=2-1.8÷0.3=2-6=-4
两边除以-0.2 得 x=-4/-0.2=20
6x+4x=1.8×4
合并同类项,并计算得:
10x=7.2
两边同除以10
x=7.2÷10=0.72
0.9×7-1.5x=1.8
移项,计算
-1.5x=1.8-0.9×7=1.8-6.3=-4.5
两边同除以-1.5
x=-4.5÷1.5=3


2