解方程.50%X-[1/3]+[1/2]=1 [1/4]X+[1/8]X=2÷[1/2] 0.3×80%-6X=0.2.

xiaxiaoxuela79 1年前 已收到1个回答 举报

as11as 幼苗


解题思路:(1)先求出[1/2]
1
3
的差,再根据等式的性质,方程两边同减去[1/6],再方程的两边同除以0.5求解即可;
(2)先求出[1/4]X+[1/8]X的和,同时计算出2÷[1/2]的商,再根据等式的性质,方程两边同除以[3/8]求解即可;
(3)先求出0.3×80%的积,根据等式的性质,方程两边同时加6X得0.2+6X=0.24,再方程的两边同时减去0.2得 6X=0.04,进而再同时除以6即可.

(1)50%X-[1/3]+[1/2]=1,
0.5X+[1/6]=1,
0.5X+[1/6]-[1/6]=1−
1
6,
0.5X=[5/6],
X=[5/3];(2)[1/4]X+[1/8]X=2÷[1/2],
[3/8]X=4,
[3/8]X÷
3
8=4÷
3
8,
X=10[2/3];

(3)0.3×80%-6X=0.2,
0.24-6X=0.2,
0.24-6X+6X=0.2+6X,
0.2+6X=0.24,
0.2+6X-0.2=0.24-0.2,
6X=0.04,
X=[1/150].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查利用等式的性质解方程,即“方程的两边同时加上或减去一个相同的数,同时乘或除以一个相同的数(0除外),等式仍然成立”.要注意:在脱式时等号需对齐.


1