检验下列各数是不是方程2X-3=5X-15的解 (1)X=6 (2)X=4

不帅但够酷 1年前 已收到2个回答 举报

管埋不管杀 幼苗


此题直接把x=6代入方程2x-3=5x-15得到左边等于9 右边等于15 左右两边不等 所以x=6不是方程的解
x=4 代入 左边等于5 右边等于5 左边等于右边 所以是方程的解
此类问题 直接把给出的值代入方程 左右两边如何相等的话 就是方程的解 否则不是方程的解
或者 直接解方程 得出方程的解是多少 哪个给出的和解出的解一样就是 其余的不是


4

yqjf_c55xt_66bd 花朵


x=6代入方程
左=2×6-3=12-3=9
右=5×6-15=30-15=15
左≠右
x=6不是方程的解。
x=4代入方程
左=2×4-3=8-3=5
右=5×4-15=20-15=5
左=右
x=4是方程的解。


1