检验下列各数是不是方程4X-3=2X+3的解

检验下列各数是不是方程4X-3=2X+3的解
X=3 X=5
我心不可埋 1年前 已收到1个回答 举报

zhg76312 幼苗


检验解带入即可
x=3
4x3-3=9
2x3+3=9 两边相等,是解
x=5
4x5-3=17
2x5+3=13 两边不相等,x=5不是解


2