检验下列各数是不是方程x²-5x+6=0的解(1)x=1;(2)x=2;(3)心;(4)x=4

检验下列各数是不是方程x²-5x+6=0的解(1)x=1;(2)x=2;(3)心;(4)x=4
哪一个是?
hfeel 1年前 已收到2个回答 举报

k9vtptplfuj3lk 幼苗


带进去嘛,答案(2)


1

龙首塬上人 幼苗


方程x²-5x+6=0
(x-2)(x-3)=0
x=2或x=3
所以,选(2)x=2


2