检验下列各数是不是方程2x-3=5x-15的解.x=6.x=4 利用等式基本性质解方程x-6=3

javaweb 1年前 已收到1个回答 举报

lantian830806 幼苗


2x-3=5x-15
5x-2x=-3+15
(5-2)x=12
3x=12
x=12/3
x=4
x=4是方程的解

x-6=3
x=3+6
x=9


8