检验下列各数是不是方程4X-3=2X+3的解

检验下列各数是不是方程4X-3=2X+3的解
X=3 X=5
lj518102 1年前 已收到3个回答 举报

总喜欢受伤 花朵


代入X=3得左边=9,右边=9,左边等于右边,等式成立,故X=3是方程的解;
代入X=5得左边=17,右边=13,左边不等于右边,等式不成立,故X=5不是方程的解.


5

feifeijji 幼苗


等于3的那个对,等于5的错


0

coffee7 幼苗


4X-3=2X+3
4X-3-2X-3=0
2X-6=0
2X=6
X=3


0