检验下列各数是不是方程(1)x=-1(2)x=7

gtwlm 1年前 已收到1个回答 举报

断刀流水1562 花朵


将x=-1代入,左边=-5,右边=-1,左边≠右边,所以x=-1不是方程的解
将x=7代入,左边=11,右边=11,左边=右边,所以x=7是方程的解

1年前 追问

3

gtwlm 举报

检验有=3是不是方程

举报 断刀流水1562

一样的方法,将y=3代入 左边=3,右边=3,左边=右边,所以y=3是方程的解

gtwlm 举报

检验下列各数是不是方程(1)x=1(2)y=-1

举报 断刀流水1562

这个方程有无穷多组解 当x=1时,左边=y-y=0=右边,即y可以取任意值,所以x=1是方程的解 当y=-1时,左边=-x+x=0=右边,即x可以去任意值,所以y=-1是方程的解