检验下列括号里的数是不是他前面方程的解

检验下列括号里的数是不是他前面方程的解
8分之5x+1=x-1,{-2分之3,3}
吾爱吾伤 1年前 已收到2个回答 举报

qyl893885 幼苗


我算的是-4.
8分之5x+1=x-1
8分之5x=x-2
5x-x=-2×8
4x=-16
x=-4


7

孤独甲虫 幼苗


3是


2