从下列各题括号里的数找出前面方程的解3/5x-8=1(x=15,x=-5);3(x+1)=12(x=3,

iloveappleone 1年前 已收到1个回答 举报

血衣樱花 幼苗


3/5x-8=1,移项,把等号左侧的-8移到等号右侧要变为8,即:
3/5x=1+8,
3/5x=9,
等式两侧同时乘以5,得:
3x=5X9,
3x=45,
x=15.
3(x+1)=12,等式两边同时除以3,得:
x+1=4,
x=4-1,
x=3.

1年前 追问

6

iloveappleone 举报

老师的格式是左边=xxx 右边=xxx 左边=右边 你能写成这样吗?

举报 血衣樱花

1、(1)如果x=15 左边=3/5x-8=3/5X15-8=9-8=1, 右边=1, 左边=右边, 所以,x=15是对的 (2)如果x=-5 左边=3/5x-8=3/5X(-5)-8=-3-8=-11, 右边=1, 左边≠右边, 所以,x=-5是错的 2、(1)如果x=3 左边=3(x+1)=3x(3+1)=12, 右边=12, 左边=右边, 所以,x=3是对的