检验下列各数是不是方程5x-2=7+2x的解,并写出检验过程 1.x=2 2.x=3

jack_87 1年前 已收到2个回答 举报

醉眼折花 种子


5x-2=7+2x
5x-2-2x=7
3x-2=7
3x=7+2
3x=9
x=3
这个是计算的过程
下面是检验过程
1.x=2
把方程里面的x都换成2
5*2-2=7+2*2
得出来 10-2=7+4 很明显是错误的
x=3
把方程里面的x都换成3
5*3-2=7+2*3
得出来 15-2=7+6 所以 13=13
x=3 是正确的


4

我爱睫毛弯弯 幼苗


这什么啊。。。一次方程不会做??? 我嘞个去。。。
5x-2=7+2x
5x-2-2x=7
3x-2=7
3x=7+2
3x=9
x=3
这个是计算的过程
弱弱的问您一句 这够详细了么。。。
下面是检验过程
1.x=2
把方程里面的x都换成2
5*2-2=7+2*2
得出来 10-2=7+4 ...


0