求一次函数难题设a是整数,关于x的方程x减1的绝对值减2的绝对值等于a,只有三个不同的整数解,求着三个解,写出思考过程就

求一次函数难题
设a是整数,关于x的方程x减1的绝对值减2的绝对值等于a,只有三个不同的整数解,求着三个解,写出思考过程
就是这是关于x的方程,x减1的绝对值还要减2的差的绝对值等于这个是整数的a,有三个解
已知方程x的绝对值等于ax加1,有一个负数根且无一正根,求a的取值范围
烛照 1年前 已收到3个回答 举报

高飞LL 幼苗


||(x-1)|-2|=a
|x-1|-2=a 或|x-1|-2=-a
|x-1|=2+a 或|x-1|=2-a 两边同时平方,
(x-1)^2=(2+a)^2 或者(x-1)^2=(2-a)^2
x^2-2x+1-(2+a)^2=0 或者x^2+2x+1-(2-a)^2=0.
再接着往下讨论,千万别层层展开.另外还有一种方式,数形结合.
本题就是对方程||x-1|-2|=a有三个整数解的研究,可采用数形结合的方法来做.作出一次函数y=|x-1|图像,把所得到的图像往下移动2个单位,得到函数y=|x-1|-2的图像,再将得到的图像在x轴下方的部分关于x轴反折到x轴上方,这时你得到的就是函数y=||x-1|-2|的图像,有点像大众汽车的标记.是个w型的一条线.好了,此时你的问题就是此图像与直线y=a的交点的研究,试试看,你可以解决了.
你自己画个图,可以看出.a=2.三个根分别是 x= - 3,1,5.


12

justliker 幼苗


1)当a=-1时 x=0 x=2 x=-4
2)当a=-2时 x=1 x=3 x=-5
3)当a=2时 x=5 x=-3 x=-1
4)当a=1时 x=4 x=0 x=-2
因为a大于等于0,所以答案为3)和4)


1

pdd03 幼苗



||(x-1)|-2|=a
|x-1|-2=a 和|x-1|-2=-a
|x-1|=2+a 和|x-1|=2-a
x-1=2+a 或x-1=-2-a 和 x-1=2-a 或 x-1=a-2
x=3+a x=-1-a x=1-a x=a-3...


0