一个三位数除以59,要使商和余数之和尽量大,这个三位数是______?

mathyeq 1年前 已收到4个回答 举报

农妇山泉 幼苗


943
因为999/59=16...55
所以余数最大58,商最大15
因此所求数为59*15+58=943


10

三亚有房mm 幼苗


要使得商和余数之和最大8则商尽量最大eimi而余数最大是58,所以这个数是943


3

ycckkkk 花朵


943
因为999/59=16...55
所以余数最大58,商最大15
因此所求数为59*15+58=943


2

ndqa513ox35ac 幼苗


要使得商和余数之和最大,则商尽量最大,而余数最大是58,所以这个数是943


1