一个小于五百的三位数除以八十六,商和余数相同,这个三位数最多是多少

质朴的鱼 1年前 已收到3个回答 举报

hongtaozhang 幼苗


(86+1)×5=435
435÷86=5.(余)5
这个三位数最大是435


7

jojonew 果实


一个小于五百的三位数除以八十六,商和余数相同,这个三位数最多是多少
商最大是5
所以这个数最大是:
86×5+5
=430+5
=435


2

星光伴我心 幼苗


(86+1)×5=435
435÷86=5....(余)5
这个三位数最大是435


2