百位上的数字是1的三位数除以18,当商和余数都是一位数时,满足这些条件的所有商的和是

乞力马扎罗的云 1年前 已收到1个回答 举报

青朵 幼苗


因为商和余数都是一位数,所以
18*6=108
18*7=126
18*8=154
18*9=172
117/18=6……9
109到117满足条件.
同理,127到135满足条件;155到163满足条件;173到181满足条件.
所以和为6+7+8+9=30


9