一个三位数,十位上的数比个位上的数大3,比百位上的数字小1,且三个数字之和的50倍

一个三位数,十位上的数比个位上的数大3,比百位上的数字小1,且三个数字之和的50倍
比这个三位数小2,求这个三位数.
红叶继木 1年前 已收到1个回答 举报

7scourge 幼苗


设十位上的数为X,那么个位上的数为(X-3),百位上的数为(X+1)
列式为50〔(X+1)+X+(X-3)〕=100(X+1)+10X=(X-3)
X=5
所以(X-3)=2,(X+1)=6
答:这三位数为652.


2