若a>x,且-2a<x<-a,则化简|x+a|+x2−2ax+a2+2|x+2a|的结果是(  )

若a>x,且-2a<x<-a,则化简|x+a|+
x2−2ax+a2
+2|x+2a|的结果是(  )
A. 4a
B. 6x-2a
C. 2x+2a
D. 2a-2x
aminglibaiming 1年前 已收到1个回答 举报

kerorogun 幼苗


解题思路:由a>x,-2a<x<-a,判断x+a,x-a,x+2a的符号,利用二次根式和绝对值的性质化简.

∵-2a<x<-a,a>x,
∴x+a<0,x+2a>0,x-a<0,
∴原式=-(x+a)+
(x−a)2+2(x+2a)
=-x-a+2x+4a+|x-a|
=x+3a+|x-a|
=x+3a-x+a=4a.
故选A.

点评:
本题考点: 二次根式的性质与化简;绝对值.

考点点评: 解答此题,要弄清以下问题:
(1)、定义:一般地,形如a(a≥0)的代数式叫做二次根式.当a>0时,a表示a的算术平方根,当a=0时,0=0,当a小于0时,二次根式无意义;
(2)、性质:a2=|a|.


3