一个三位数,十位上的数字比个位数字大3,而比百位上的数字小1,且三位数字之和的50倍比这个三位数小2.

一个三位数,十位上的数字比个位数字大3,而比百位上的数字小1,且三位数字之和的50倍比这个三位数小2.
求这个三位数.要写详细的方程.
巧克力芝士蛋糕 1年前 已收到2个回答 举报

thq899 幼苗


设十位数为x,则个位数是(x-3),百位数是(x+1),
依照题意,50*(3x-2)+2=(x-3)+10x+100*(x+1)
解得x=5
所以答案是652


4

jindian810719 幼苗


解,设十位数字为x,则个位数字为x-3,百位数字为x+1
依题意得(x+x-3+x+1)*50+2=(x+1)*100+10x+x-3
化简(3x-2)*50+2=100x+100+11x-3
150x-98=111x+97
39x=195
x=5 x-3=2 x+1=6
此三位数为652


0