在一次游戏中,魔术师请一个人随意想一个三位数.abc (a、b、c依次是这个数的百位、十位、个位数字),

在一次游戏中,魔术师请一个人随意想一个三位数.abc (a、b、c依次是这个数的百位、十位、个位数字),
并请这个人算出5个数.
acb 、.bac 、.bca 、.ca b与.cba 的和N,把N告诉魔术师,于是魔术师就可以说出这个人所想的数.abc .现在设N=3194,请你当魔术师,求出数.abc
求大仙神回复啊......
小孟尝君 1年前 已收到1个回答 举报

suehan2007 幼苗


把abc转换成100a+10b+c,理可得其他数的值,即bca=100b+10c+a,cab=100c+10a+b...
令这5个数之和N与原数相加为G
则G=acb+bac+bca+cab+cba+abc=N+abc=200(a+b+c)+20(a+b+c)+2(a+b+c)=222(a+b+c)
令a+b+c=A
即abc=222A-N
解N

1年前 追问

2

小孟尝君 举报

N<222A是什么意思?