一个三位数,十位上的数字比个位上的数字大3,而比百位上的数字小1,且三个数字的和的50倍比这三位数少2,求这个三位数.

eeui9 1年前 已收到1个回答 举报

yangshuo85112 幼苗


设十位数是X,刚个位数为X-3,百位数为X+1.
列式:
(X+X-3+X+1)*50=100(X+1)+10X+X-3-2
即150X-100=111X+95
即39X=195
X=5
X-3=2
X+1=6
答:这个三位数就是632.


4