8千克青豆和9千克菠菜共16.8元,9千克青豆和8千克菠菜共17.2元,求青豆和菠菜的单价?

海口貔貅 1年前 已收到1个回答 举报

zhj7412357 幼苗


8千克青豆和9千克菠菜共16.8元,9千克青豆和8千克菠菜共17.2元,求青豆和菠菜的单价?
算术法:
青豆的单价(17.2÷8-16.8÷9)÷(9/8-8/9)
=(43/20-28/15)÷17/72
=17/60÷17/72
=1.2元
菠菜的单价(16.8-1.2×8)÷9
=(16.8-9.6)÷9
=7.2÷9
=0.8元


3