在一次游戏中,魔术师请一个人随意想一个三位数.abc(a、b、c依次是这个数的百位、十位、个位数字),并请这个人算出5个

在一次游戏中,魔术师请一个人随意想一个三位数
.
abc
(a、b、c依次是这个数的百位、十位、个位数字),并请这个人算出5个数
.
acb
.
bac
.
bca
.
ca
b
.
cba
的和N,把N告诉魔术师,于是魔术师就可以说出这个人所想的数
.
abc
.现在设N=3194,请你当魔术师,求出数
.
abc
huayumxy 1年前 已收到1个回答 举报

fgxfgx0818 幼苗



.
abc+
.
acb+
.
bac+
.
bca+
.
cab+
.
cba=3194+
.
abc,
222×(a+b+c)=3194+100a+10b+c,3194÷222=14…86,
∴a+b+c>14
当a+b+c=15时,
.
abc=15×222-3194=3330-3194=136,而1+3+6≠15,故错误.
当a+b+c=16时,
.
abc=16×222-3194=358;
当a+b+c=17时,
.
abc=17×222-3194=580,5+8+0≠17,不合题意;
当a+b+c=18时,
.
abc=18×222-3194=802,8+0+2≠18,不合题意;
当a+b+c≥19时,
.
abc>1000,不合题意.

.
abc=136+222=358.


7