在一种游戏中,魔术师请一个人随意想一个三位数 . abc 、 . bac 、 . bca 、 . cab 、 . cba

在一种游戏中,魔术师请一个人随意想一个三位数
.
abc
.
bac
.
bca
.
cab
.
cba
的和N,把N告诉魔术师,于是魔术师就能说出这个人所想的数
.
abc
.现在设N=3194,请你做魔术师,求出数
.
abc
来.
gfdfttee 1年前 已收到1个回答 举报

Dustin01 幼苗



.
abc 也加到和N上,这样a、b、c就在每一位上都恰好出现两次,所以有
.
abc +N=222(a+b+c),
从而3194<222(a+b+c)<3194+1000,而a、b、c是整数.
所以15≤a十b十c≤18①.
因为222×15-3194=136,222×16-3194=358,222×17-3194=580,222×18-3194=802,
其中只有3+5+8=16能满足①式,

.
abc =358.


4