在一次游戏中,魔术师请一个人随意想一个三位数.abc

在一次游戏中,魔术师请一个人随意想一个三位数.abc
(a、b、c依次是这个数的百位、十位、个位数字),并请这个人算出5个数.
acb 、.bac 、.bca 、.ca b与.cba 的和N,把N告诉魔术师,于是魔术师就可以说出这个人所想的数.abc .现在设N=3194,请你当魔术师,求出数.abc
lapuca 1年前 已收到1个回答 举报

ID9528 幼苗


解析:”根据题意可以列出.abc +. acb +. bac +. bca +. cab +. cba =3194+. abc ,然后依题解得a+b+c的值,最后算出. abc .

由. abc +. acb +. bac +. bca +. cab +. cba =3194+. abc ,
222×(a+b+c)=3194+100a+10b+c,3194÷222=14…86,
∴a+b+c>14
当a+b+c=15时,. abc =15×222-3194=3330-3194=136,而1+3+6≠15,故错误.
当a+b+c=16时,. abc =16×222-3194=358;
当a+b+c=17时,. abc =17×222-3194=580,5+8+0≠17,不合题意;
当a+b+c=18时,. abc =18×222-3194=802,8+0+2≠18,不合题意;
当a+b+c≥19时,. abc >1000,不合题意.
∴. abc =136+222=358.

这题难度有点大主要考查整数的十进制表示法的知识点,
但是只要求出a+b+c的值,这题也就迎刃而解了!.


6