一件衣服第一天按原价出售没人买,第二天降5分之一出售没人买,第三天再降24元,终于售出,已

一件衣服第一天按原价出售没人买,第二天降5分之一出售没人买,第三天再降24元,终于售出,已
一件衣服第一天按原价出售没有人买,第二天降价5分子1出售仍没人买,第三天再降价24元,终于售出,已知售出价格是原价的16分子25,求原价
人生千百味 1年前 已收到2个回答 举报

365955644 幼苗


设原价x元
x*(1-1/5)-24=x*16/25
x*4/5-24=x*16/25
x*20/25-x*16/25=24
4/25x=24
x=150


10

胖牛妞 幼苗


是吗


1