一件衣服,第一天按原价出售,没人来买,第二天降价20%出售,仍无人问津,第三天再降价24元,终于售出.已知售出价恰恰是原

一件衣服,第一天按原价出售,没人来买,第二天降价20%出售,仍无人问津,第三天再降价24元,终于售出.已知售出价恰恰是原价的56%,这件衣服还盈利20元,那么这件衣服的成本价多少钱?
hanbi 1年前 已收到1个回答 举报

紫雨夜83755822 幼苗


这件衣服的原价是24÷(1-20%-56%)=24÷24%=100元
这件衣服的成本价是100x56%-20=56-20=36元


9