一件衣服第一天按原价出售没有人买,第二天降价20%出售?

一件衣服第一天按原价出售没有人买,第二天降价20%出售?
一件衣服第一天按原价出售没有人买,第二天降价20%出售仍没人买,第三天再降价24元,终于售出,已知售出价格是原价的56%,原价多少元?
风静棠 1年前 已收到4个回答 举报

li821101 幼苗


解设原价为X.
(1-20%)X-24=(1-20%)X
24%X=24
X=100


1

zhouzhyg 幼苗


100


2

hnct777 幼苗


设原价是X,56%=X—20%X—24
X=100原价100元


1

慢动作的生命 幼苗


设原价为X元
X(1-20%)-24=56%X
解得X=100
原价为100元
应该看得懂了,不会再问我


0