一件衣服第一天按原价出售,没人买;第二天降价10%,仍没人买;第三天再降价70元,终于售出,出售的价格恰好是原价的65%

一件衣服第一天按原价出售,没人买;第二天降价10%,仍没人买;第三天再降价70元,终于售出,出售的价格恰好是原价的65%.这件衣服原价是几元?
zw19840808 1年前 已收到2个回答 举报

在一切 春芽


解题思路:降价10%出售和售出价格恰好是原价的65%,都是把原价看作单位“1”,70元所对应的分率是(1-10%-65%),据此用除法解答即可.

70÷(1-10%-65%)
=70÷0.25
=280(元);
答:这件衣服原价是280元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于已知比应该数少百分之几的数是都是求这个数,解答关键是确定单位“1”,直接用除法解答即可.


9

jshzxx 幼苗


70元=原价的90%-原价的65%
所以原价=70÷(90%-65%)=360元
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


0