时装店有一件衣服,第一天按原价出售,没人来买,第二天降价10%,仍没有人来买,第三天再降价120元,终于售出,已知出售的

时装店有一件衣服,第一天按原价出售,没人来买,第二天降价10%,仍没有人来买,第三天再降价120元,终于售出,已知出售的价格恰好是原价的66%,原来这件衣服的价钱是多少元?
蜡心 1年前 已收到3个回答 举报

闲逛D杉木 幼苗


解题思路:降价10%出售和售出价格恰好是原价的66%,都是把原价看作单位“1”,第二天的售价是原价的(1-10%),最后的售价是66%,那么第三天降价120元所对应的分率是(1-10%-66%),据此用除法解答即可.

120÷(1-10%-66%)
=120÷24%
=500(元)
答:原来这件衣服的价钱是500元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


2

eehewei 幼苗


500
-----------------------------------------------------------


1

kuaqhx 幼苗


120/(1-10%-66%)=500


1