时装店有一件衣服,第一天按原价出售,没人来买,第二天降价10%,仍没有人来买,第三天再降价120元,终于售出,已知出售的

时装店有一件衣服,第一天按原价出售,没人来买,第二天降价10%,仍没有人来买,第三天再降价120元,终于售出,已知出售的价格恰好是原价的66%,原来这件衣服的价钱是多少元?
象风一样不羁 1年前 已收到10个回答 举报

garfield04 幼苗


解题思路:降价10%出售和售出价格恰好是原价的66%,都是把原价看作单位“1”,第二天的售价是原价的(1-10%),最后的售价是66%,那么第三天降价120元所对应的分率是(1-10%-66%),据此用除法解答即可.

120÷(1-10%-66%)
=120÷24%
=500(元)
答:原来这件衣服的价钱是500元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


1

joey_dong 幼苗


1-0.1-0.66=0.24
120÷0.24=500


2

内假的 幼苗


设原来这件衣服的价钱为x元
则66%x=(1-10%)x-120
x=500
答:原来这件衣服的价钱是500元。


2

melodies1980 幼苗


500


2

steady999 幼苗


设原价为x元
0.9x-120=0.66x
0.9x-120-0.66x=0.66x-0.66x
0.24x-120=0
0.24x-120+120=0+120
0.24x=120
0.24x/0.24=120/0.24
x=500
答:原价为500元


1

clc729 幼苗


解设原价是a元.
( 1-10%)a-120=66%a
90%a-120=66%a
90%a=66%a+120
24%a=120
a=500
答:这件衣服的原价是500元.


0

雪间血 幼苗


设衣服原价为X元
0.66X=(1-0.1)X-120
解得X=500
衣服原价 500元


0

雪踏之音 幼苗


设这个衣服原价为X元,则第二天价为 X.(1-10%)
则可得出方程式如下
X-X.(1-10%)-120=X.66%
90%X-66%X=120
24%X=120
X=500


0

13385990961 幼苗


设原价为x元
x-0.1x-120=0.66x
下面的你就自己算吧


0

jsgysj 幼苗


设元价为X元。
则:(1-20%)X-120=66%X
解得:X=500
答:原价为500元。


0