一个三位数abc他们互不相同,且他们都不为o,abc所排成的6个数之和是2442,则这6个数中最大的是多少

易均 1年前 已收到3个回答 举报

wurengzhi 幼苗


在所组成的六个数中,a,b,c中的每个数在百位,十位,个位各出现两次
所以 (100+10+1)*(a+b+c)*2=2442
所以a+b+c=11
若要所组成的数字最大,即百位的数字最大,在满足上式的a,b,c的数字组合中,8,2,1可组成的数字是最大的
即821


7

无谓的记号 幼苗


(a+b+c)*222=2442
a+b+c=11
凑一下应该是920吧


1

total 幼苗


这6个数中最大的是821


0