请用二元一次方程解一个三位数,各数位上的数字之和为13,十位上的数字比个位上的数字大2,如果把百位上的数字与个位上的数字

请用二元一次方程解
一个三位数,各数位上的数字之和为13,十位上的数字比个位上的数字大2,如果把百位上的数字与个位上的数字对调,那么所得新数比原来的三位数大99,求原来的三位数
sunny425 1年前 已收到5个回答 举报

飞轮y 春芽


设原三位数个位上的数字是X,则十位上的数字是X+2,百位上的数字是13-X-(X+2),依题
意,得
100[13-X-(X+2)]+10(X+2)+X=100X+10(X+2)+13-X-(X+2)-99
解方程,得
X=4
则X+2=6,13-X-(X+2)=3
所以,原来的三位数是364.

1年前 追问

4

sunny425 举报

这是二元一次方程吗,总感觉那不对?

举报 飞轮y

没看仔细.我以为只是用方程来解.就用了一元一次方程.
也可以用二元一次方程组来解的.
过程如下:
设原三位数的个位数字是X,十位数字为Y,依题意,得
{X+2=Y
100(13-X-Y)+10Y+X=100X+10Y+(13-X-Y)-99
解得:{X=4
Y=6
则13-X-Y=3
所以,原来的三位数是364.

asDfkjhaerjkgrth 幼苗


x+y+z=13
y-x=2


2

晓枫267 幼苗


设原来百位上的数字为x,个位上的为y,因为百位与个位上的数字对调后十位数字不变互相抵消,所以两个数相减所得的99实际上就是百位与个位数字对调造成,因此可以得到方程(100y+x)-(100x+y)=99,计算得y-x=1,即y=x+1。再根据三位数字和是13可以列出另一个方程x+(y+2)+y=13,整理得x+2y=11,把y=x+1代入求得x=3,y=4,十位数字是4+2=6,所以原来三位数是3...


2

小姬儿 花朵


设个位 㷌《耿X,则十位上数字为(X+2),
∴百位上数字为13-X-(X+2)=11-2X,
原三位数:100(11-2X)+10(X+2)+X=1120-189X,
新三位数:100X+10(X+2)+(11-2X)=108X+31,
根据题意得:
108X+31-(1120-189X)=99
297X=1188
X+4,
∴原三位数:1120-189×4=364。


0

蓝鲸qq 幼苗


原来的三位数是243


0