一个三位数,各数位上的数字和为14,十位上数字是个位数字与百位数字的和,如果交换它的个位数字与百位数字的位置,那么它比原

一个三位数,各数位上的数字和为14,十位上数字是个位数字与百位数字的和,如果交换它的个位数字与百位数字的位置,那么它比原数小99,求着三位数
阿Q1128 1年前 已收到5个回答 举报

keven21c 幼苗


设x、y、z
x+y+z=14
y=x+z
100z+10y+x—100x+10y+z=99
解之得就OK了


3

月下吻你 幼苗


十位上数字是个位数字与百位数字的和,则十位数为7.
设个位数x,则百位数7-x
100(7-x)+70+x=100x+70+(7-x)+99
x=3
所以原三位数473


2

梯田外能否感 幼苗


374啊


2

莫离乐 幼苗


设百位数为X,十位数为Y,个位数为Z
则①X+Y+Z=14
②Z+X=Y
③(100X+10Y+Z)-(100Z+10Y+X)=99
解得X=4
Y=7
Z=3
答:这个三位数为473


2

yingtaoting 幼苗


493


0