一个三位数各个数位上的数字和和等于12,它的个位数字比十位数字小2,若把它的百位数和个位数字互换,所得

一个三位数各个数位上的数字和和等于12,它的个位数字比十位数字小2,若把它的百位数和个位数字互换,所得
数比原数小99.,求原数
bboy 1年前 已收到8个回答 举报

下命 幼苗


假设百十个位数分别为abc
c=b-2
依题意原三位数为100a+10b+b-2=100a+11b-2
调换后的三位数为100(b-2)+10b+a=110b+a-200
新数=原数-99
则 100a+11b-101=110b+a-200
99a+99=99b
a+1=b
a=b-1
a+b+c=12
所以b-1+b+b-2=3b-3=12
b=5
a=4
c=3
原数为453
希望回答对你有用

1年前 追问

10

bboy 举报

我知道了 我忘记看题了 谢谢了

AXJLMG 幼苗


100a+10b+c
a+b+c=12
b-2=c
(100c+10b+a)+99=100a+10b+c
a=4
b=5
c=3
453


2

jojonew 果实


百位比个位数字多99/(100-1)=1
个位数字(12-2-1)/3=3
十位数字3+2=5
百位数字3+1=4
原来三位数是453


1

zhangbing8211 幼苗


设十位为x,则个位为x-2,百位为y
2x+y-2=12
100(x-2)+10x+y+99=100y+10x+x-2
解得:x=5,y=4,x-2=3
原数为:453


1

qq网g 幼苗


453


1

maggei7 幼苗


Y设十位数字为X,百位数字是Y
100Y+10X+(X-2)=100(X-2)+10X+Y+99
X-Y=1
十位比百位上的数字大1,和是12 ( 12-1-2)/3=3,所以3+1=4 3+2=5
原数是453


1

我女朋友外焦里嫩 幼苗


设这个三位数的百位为a,十位为b,个位为c
根据各个数位上的数字和等于12得出方程a+b+c=12 ①
有根据它的个位数字比十位数字小2,得b=c+2②
代入①a+c+2+c=12
a+2c=10③,先放着不动
在根据把它的百位数和个位数字互换,所得数比原数小99得出方程100a+10b+c-(100c+10b+a)=99
去括号:100a+10b+...


1

雪夜微微 果实


设个位数字为a,则十位数字是:﹙a+2﹚,百位数字是:﹙10-2a﹚。
由题意得:100﹙10-2a﹚+a-100a-﹙10-2a﹚=99
99﹙10-2a﹚-99a=99
10-2a-a=1
3...


0