请用一元一次方程解一个三位数,十位上数字是个位上数字的三分之一,十位上的数字比百位上的数字小6,当百位数字与个位数字对调

请用一元一次方程解
一个三位数,十位上数字是个位上数字的三分之一,十位上的数字比百位上的数字小6,当百位数字与个位数字对调后,新的三位数比原三位数小198,求原三位数以及对调后的三位数.快速、正确有悬赏!】
之间的少年 1年前 已收到8个回答 举报

hnzhangaij 幼苗


设这个三位数的十位上的数字是X,则个位数上的数字是3X,百位上的数字是X+6
这个三位数的大小
=100(X+6)+10X+3X
=113X+600
当百位数与个位数字对调后,新的三位数的大小
=100*3X+10X+(X+6)
=311X+6
(113X+600)-(311X+6)=198
198X=396
X=2
3X=2*3=6
X+6=2+6=8
所以,
原来的三位数是826,对调后的三位数是628.


6

阳阳光 幼苗


很简单嘛,设十位上的数字为X,则,个位3X,百位X+6,对调后,个位X+6,百位3X,那么,原来数字为:100*(X+6)+10*X+3X,对调后的数字为100*3X+10X+(X+6),两数相差198,自己列方程吧


2

天鹰5 幼苗


3/10X+X+(3/10X+6)100=100X+3/10X+3/10X+6+198


2

bolide1231 幼苗


设个位上的数为X则十位上的数为1/3X百位上的数为1/3X+6
100X+10x1/3X+1/3X+6=100(1/3X+6)+1/3Xx10+X-198
X=6
1/3X=2
1/3X+6=8
原三位数是826
新三位数628


2

兰色的青衣江 幼苗


解:设十位数为X 则 个位数 是 3X 百位数为(X+6) 列方程得:
100*3X +10X+(X+6)+198=100*(X+6)+10X+3X
311X+204=113X+600
198X=396
X=2
所以 个位 是 6 百位是 8
这个数为826 对调后的数为 628


2

zhy681022 幼苗


设十位上的数字为X
3X+10X+100(X+6)=100*3X+10X+(X+6)+198
X=2
即原三位数826
后三位数628


0

liwei328 幼苗


设个位数为x,则十位数为x/3,百位数为(x/3+6)
(100*(x/3+6)+10*(x/3)+x)-(100*x+10*(x/3)+(x/3+6))=198
x=6
原三位数为826,对调后三位数为628


0

manyan304 幼苗


设原数个位数是x,则有 十位数=x/3,百位数=x/3+6。所以原数是: 100(x/3+6)+10(x/3)+x
调整之后的数位 100x+10(x/3)+x/3+6
因为新数比原数小198,所以 【100(x/3+6)+10(x/3)+x】-【100x+10(x/3)+x/3+6】=198
化简得到 99*(x/3+6)-99x=198 即 (x/3+6)...


0