一个两位数,十位的数与个位上的数之和是8,个位数字与十位数字交换后所得新数与原数差是18,求这个两位数.

一个两位数,十位的数与个位上的数之和是8,个位数字与十位数字交换后所得新数与原数差是18,求这个两位数.
用二元一次方程解啊
日落归心 1年前 已收到7个回答 举报

蝶舞花丛婉婉香 幼苗


一个两位数,十位的数与个位上的数之和是8,个位数字与十位数字交换后所得新数与原数差是18,求这个两位数.
设十位上是X,个位上是Y
X+Y=8
(10X+Y)-(10Y+X)=18
X=5
Y=3
即二位数是53
或者:
X+Y=8
(10Y+X)-(10X+Y)=18
X=3
Y=5
即二位数是:35


2

mameng0312 幼苗


设这个两位数的十位数为x,个位数为y,则
x+y=8
10x+y+18=10y+x或者是10x+y-18=10y+x
解得x=3 y=5
或者x=5 y=3
所以这个两位数是35或是53。


2

爱尚的夏天 幼苗


设十位数为x,个位数为8-x。
10(8-x)+x-(10x+8-x)=18
x=5
则8-x=3
答:这个数为35。


2

农夫三拳真的痛 幼苗


X+Y=8
(10Y+X)-(10X+Y)=18
X=3
Y=5
即二位数是:35


1

cyl1216 幼苗


解设个位数为X,十位数为Y.
X+Y=8
10X+Y-(10Y+X)=18
解这个方程得:
X=5
Y=3


1

我nn1988 幼苗


35或53


0

412y3 幼苗


设十位是A,个位是B,
A+B=8
(10A+B)-(10B+A)=18
A=5 B=3
原数是53


0