一个两位数,除以它的各数位上数字之和,商为6余数为3;如把十位数字与个位数字对调,所得的新数除以它的各数位上的数字之和,

一个两位数,除以它的各数位上数字之和,商为6余数为3;如把十位数字与个位数字对调,所得的新数除以它的各数位上的数字之和,商为4余数为9,求原来的两位数.
小小雨雪 1年前 已收到2个回答 举报

changminxi 幼苗


设这个两位数十位数是x,个位数是y,则这个数是(10x+y)
10x+y-3(x+y)=23 (1)
10x+y=5(x+y)+1 (2)
由(1),(2)得
7x-2y=23
5x-4y=1
解得:x=5
y=6
答:这个两位数是56
望采纳,谢谢

1年前 追问

2

小小雨雪 举报

这个题你会不?

举报 changminxi

m和n之间的关系?条件里没出现n啊,不过m=8k是可以确定的

小小雨雪 举报

。。。

bitu 幼苗


的数字对调,所得的新数去除以各位数字之和,商为3,余数为5,求这个两位数.
是否可以解决您的问题?


1