从1~9这九个数字中,每次取两个不同的数字组成一个两位数,而十位与个位上数字的和都必须比10大,这样的两位数一共有几个?

suny200 1年前 已收到1个回答 举报

十年就好 幼苗


解题思路:这样取出的两位数如2和9、3和8、3和9,共有16种,而每两个数可组成两个不同的两位数,所以共16×2=32(个). 29、38、39、47、48、49、56、57、58、59、65、67、68、69、74、75、76、78、79、83、84、85、86、87、89、92、93、94、95、96、97、98.

这样取出的两位数如2和9、3和8、3和9,共有16种,而每两个数可组成两个不同的两位数.所以共有:
16×2=32(个).
答:这样的两位数一共有32个.

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 本体重点考查学生对数字的排列组合等知识.


3