从1,2,3,4这四个数字中,任意抽取两个不同数字组成一个两位数,则这个两位数能被3整除的概率是(  )

从1,2,3,4这四个数字中,任意抽取两个不同数字组成一个两位数,则这个两位数能被3整除的概率是(  )
A. [1/3]
B. [1/4]
C. [1/6]
D. [1/12]
i__see 1年前 已收到2个回答 举报

fxf820 种子


解题思路:列举出所有情况,看能被3整除的数的情况占总情况的多少即可.

第一个数字有4种选择,第二个数字有3种选择,易得共有4×3=12种可能,而被3整除的有4种可能(12、21、24、42),所以任意抽取两个数字组成两位数,则这个两位数被3整除的概率为[4/12]=[1/3],故选A.

点评:
本题考点: 概率公式.

考点点评: 如果一个事件有n种可能,而且这些事件的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=[m/n].


3

kk大菜鸟 幼苗


两位数能被3整除,则两位数的和被3整除。
所以能被3整除的两位数由1,2;2,4;组成,共有4钟,总的有12种
概率4/12=1/3


1