问一道数学题从1~9这九个数字中任意抽取两个数字组成一位数,这两位数能被3整除的可能性大小是——(用分数表示)请尽快给我

问一道数学题
从1~9这九个数字中任意抽取两个数字组成一位数,这两位数能被3整除的可能性大小是——(用分数表示)
请尽快给我回复
泰山峰魂 1年前 已收到1个回答 举报

我爱远方 幼苗


首先,一共有9*9=81种情况
这81种情况中,可以被三整除的有12 15 18 21 24 27 33 36 39 42 45 48 51 54 57 63 66 69 72 75 78 81 84 87 93 96 99
其实不要,只有两个加起来是3的倍数就好
所以是3*9/81=1/3


2