(2012•中山市模拟)甲、乙两人岁数之间和是一个两位数的质数,这个质数的数字之和是13,甲比乙也刚好大13岁,那么甲是

(2012•中山市模拟)甲、乙两人岁数之间和是一个两位数的质数,这个质数的数字之和是13,甲比乙也刚好大13岁,那么甲是______岁,乙是______岁.
小丑娃77777 1年前 已收到1个回答 举报

wonyk 幼苗


解题思路:(1)先把这个两位数质数的数字之和13分解为两个数相加的形式,先求出这个两位数质数,即甲乙二人的年龄之和;
(2)因为甲比乙大13岁,所以年龄之和减去13,除以2,就是乙的年龄,再加上13就是甲的年龄,由此即可解答.

13=4+9,13=5+8,13=6+7,
所以这个两位数质数是:67;
所以乙的年龄是:(67-13)÷2,
=54÷2,
=27(岁);
则甲的年龄是:27+13=40(岁);
答:甲是40岁,乙是27岁.
故答案为:40;27.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题考查的是质数与合数,根据题意把13化为两个数相加的形式得出它们能组成的一个质数,是解答此题的关键.


10