有一个三位数减去它的各个数位的数字之和所得三位数为66x,求这个数字x

过热会nn 1年前 已收到2个回答 举报

无盐高汤鸡精22号 幼苗


100A+10B+C-(A+B+C)=66X
100A+10B-A-B=66X
因为ABC在0与9之间
故A一定等于6(因为大于6时这个66X至少为700多,小于6时不会到600多)
600+9B-6=66X
594+9B=66X
只有B=8时66X才成立
594+9*8=66X
=666
X=6


5

团结oo自强不息 幼苗


是6,这个三位数可以是680到689任意一个


3