一个三位数减去它的各个数位的数字之和得66x,求x.

北纬67度9分半 1年前 已收到1个回答 举报

荣夫 幼苗


设百位数为A,十位数为B,个位数为C,则有:
100A+10B+C-A-B-C=66X99A+9B=66X33A+3B=22XX必须为3的倍数,B=0,A=2,X=3;A=4,X=6;A=6,X=9;A=8,X=12


8