任意写一个三位数,将它的各个数位的数字都平方,然后相加,得到一个新数,将这个新数的各个数位上的数字再都平方,然后相加,又

任意写一个三位数,将它的各个数位的数字都平方,然后相加,得到一个新数,将这个新数的各个数位上的数字再都平方,然后相加,又得到一个新数,按照这样的规则一直重复变换,你会发现什么结论?请借助计算器帮助进行探索.
fangzhi2 1年前 已收到2个回答 举报

hcl00 幼苗


任意一个三位数为138,则各位数字平方后,得到新数1+9+64=74,再将这个新数的各位数字再平方相加,得到第二个新数49+16+65,以此类推,得到新数36+25=61;36+1=37;9+49=58;25+64=89;64+81=145;1+16+25=42;16+4=20;4+0=4
你可以再选取其他数(任何三位数),进行类似的计算.
可以得出结论:任意三位数,按照上面的计算方法进行计算,最后,总是在某个步骤得到相同的数字结果,以至于最终得数都是相同的,即个位数4.


6

随e随意 幼苗


好像最后都等于4


1