请按照下列步骤进行:①任意写一个三位数,百位数字比个位数字大2;②交换百位数字与个位数字,得到另一个三位数;③用上述中的

请按照下列步骤进行:
①任意写一个三位数,百位数字比个位数字大2;
②交换百位数字与个位数字,得到另一个三位数;
③用上述中的一个较大的三位数减去较小的一个三位数,所得差为三位数;
④交换差的百位数字与个位数字之后又得到一个三位数;
⑤把这两个三位数相加;
结果是多少?用不同的三位数再做几次,结果都是一样吗?你能解释其中的原因吗?
myandyy 1年前 已收到4个回答 举报

行者003 幼苗


解题思路:分析题意,列出相关算式计算加以证明.注意三位数的表示方法:每位上的数字乘以位数再相加.

结果是1089;用不同的三位数再做几次,结果都是一样的.设原来的三位数为:100a+10b+(a-2),那么交换百位数字与个位数字,得到另一个三位数就为100(a-2)+10b+a,它们的差为198;再交换差的百位数字与个位数字之...

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查了整式加减的运用.认真读题,理解题意是关键.


2

一般般0 幼苗


结果都是1089。。。。。。做3次就知道了。。


2

胡名伟 幼苗


无论怎么变大的数减小的数都是一个常数198原理是这样的设一个个位数为x十位数位k则三位数为
1.100(x+2)+k+x
2.100x+k+(x+2)
3。100(x+2)+k+x-(100x+k+(x+2))化简得:198


2

iiawxaflf 幼苗


1,301
2,103
3,198
4,891
5,1089
设满足第一个条件的三位数为:A=(a+2)ba=100(a+2)+10b+a
其中0<=a<=7,0<=b<=9
则2,得到的另一个三位数B=ab(a+2)=100a+10b+(a+2)
3,C=A-B=198
4,得到的又一个三位数为D=891
5,C+D=1089 恒定


1