马上就要返校考试了,小敏对小红说:“我们一起来玩个游戏,你任意写一个三位数,要求两端的数字不同,并把这两个数字的差告诉我

马上就要返校考试了,
小敏对小红说:“我们一起来玩个游戏,你任意写一个三位数,要求两端的数字不同,并把这两个数字的差告诉我.写好后,你再把这个数的两端的数字交换位置,又得到一个数,然后,把较大的三位数减去较小的三位数,所得的差一定可以被九整除,我总能说出这个差被九除的商是多少.现在你开始写吧!”
小红写了一个数,告诉小敏差是三.小敏听了,马上就说出了答案.
你知道商是多少吗?为什么?
我知道商是33,但重点是为什么,
7aaa68135 1年前 已收到1个回答 举报

小米粒的世界 幼苗


设数字为abc
(a>c)
a-3=c
abc=100a+10b+(a-3)
cba=100(a-3)+10b+a
相减 差为300-3=297 297/9=33


2