有一个三位数减去它的各个数位的数字之和所得三位数为66x,求这个数字x

wrup 1年前 已收到1个回答 举报

hlsy_2407 花朵


abc-(a+b+c)=66x,
100a+10b+c-a-b-c=66x,
99a+9b=66x,
9(11a+b)=66x,
66x是9的倍数,
66x/9=74,
x=6.


7