一个三位数减去它的各个数位之和是66X,求X

一个三位数减去它的各个数位之和是66X,求X
注:66X上有一横线,我忘记小时候学过的知识了,
情系乡音 1年前 已收到1个回答 举报

scgd365 幼苗


100位是a,10位b,个位c,100a+10b+c-a-b-c=66x 99a+9b=66x ,9(11a+b)=66X.可知x只能是0,3,6,9!而且66X能被9整除,.X只能是6!
答案:X=6


6